Гипервитаминоз

Вопрос. Около недели назад я начала принимать немецкий препарат Вигантолеттен по рекомендации врача. В последние несколько дней я ощущаю сильную усталость, плюс начались головные боли. Связано ли это с употреблением витаминов и что делать в таком случае?

Передозировка витамина Д

Описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с приемом витаминов из Германии Vigantoletten и указывать на развитие гипервитаминоза. Повышенное содержание в организме витамина D на ранней стадии проявляется в виде:
• ощущения жажды, сухости во рту;
• нарушений в работе ЖКТ;
• головных болей;
• чувства усталости;
• анорексии, тошноты и рвоты.

Однако окончательный вывод сможет сделать лишь специалист, основываясь на результатах ваших анализов.

При выявлении одного из вышеуказанных симптомов, в первую очередь необходимо прекратить прием препарата. Чтобы определить причины такой реакции организма, обратитесь к врачу и пройдите назначенные им исследования. При этом важно предоставить как можно больше информации о том, как вы употребляли Вигантолеттен. В частности, нарушалась ли дозировка, применялись ли параллельно другие лекарственные средства и т.д. Это поможет специалисту точно выявить, вследствие чего появились подобные эффекты и при необходимости назначить соответствующее лечение.

Решая принимать витамины, помните, что они предназначены, чтобы приносить организму только пользу, никаких дискомфортных ощущений при этом возникать не должно. Перед началом употребления Vigantoletten или других препаратов внимательно изучайте инструкцию, обращая особое внимание на противопоказания, побочные эффекты и симптомы передозировки. Это поможет снизить к минимуму возможность негативной реакции организма на лекарственное средство и извлечь максимум пользы от его приема.